Educational resources of the Internet - Chemistry.

 Образовательные ресурсы Интернета - Химия.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Органическая химия. Задачи по общему курсу с решениями.

  

2-е изд. - М.: 2015: Ч.1 - 257с., Ч.2 - 716с.

В учебном издании, составленном на основе многолетнего опыта преподавания органической химии на химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, приведено около 1200 задач и вопросов по большинству разделов современного вузовского курса органической химии согласно учебной программе. Особое внимание уделено развитию навыков анализа строения органических соединений и практике оценки влияния структурных факторов на реакционную способность соединений, а также привлечению стереохимических представлений при обсуждении механизмов органических реакций. В пособии 17 глав. В первой части приведены условия задач и вопросы. Для студентов химических вузов, аспирантов и преподавателей.

 

 

Часть 1:

Формат: pdf            

Размер:  9,3 Мб

Смотреть, скачать:   drive.google  

 

Часть 2:

Формат: pdf            

Размер:  49 Мб

Смотреть, скачать:   drive.google  

 

 

 

 

 

 

Содержание
Предисловие 3
Глава 1. Типы структур. Номенклатура. Стереохимия. Хиральность 5
Глава 2. Алифатические углеводороды. Алканы 16
Глава 3. Алкены, алкины, диены 20
Глава 4. Нуклеофильное замещение и элиминирование в алифатическом ряду. Спирты, алкилгалогениды, простые эфиры, диолы и эпоксиды 31
Глава 5. Карбонильные соединения 60
Глава 6. Карбоновые кислоты 87
Глава 7. Ароматические соединения. Электрофильное и нуклеофильное ароматическое замещение 102
Глава 8. Алифатические амины 133
Глава 9. Ароматические амины. Ароматические нитросоединения и продукты их восстановления. Ароматические диазосоединения 144
Глава 10. Фенолы и хиноны 150
Глава 11. Алициклические соединения 164
Глава 12. Ароматические гетероциклы 190
Глава 13. Аминокислоты 209
Глава 14. Липиды 223
Глава 15. Углеводы 228
Глава 16. Нуклеиновые кислоты, нуклеотиды и нуклеозиды 236
Глава 17. Терпены 240
Литература 254

 

 

 

Предлагаемое читателю пособие охватывает все разделы современного университетского курса органической химии, начиная с номенклатуры органических соединений. Особенно важно, что несколько глав посвящены химии природных соединений, то есть разделам органической химии, которые в последние годы особенно активно включаются в учебные планы, однако материал современного уровня для тренинга по этим темам весьма ограничен.
Задачи сгруппированы по главам, соответствующим основным классам органических соединений, причем многие задачи при необходимости можно легко упростить, усложнить или разделить на несколько. В каждой главе материал методически удачно и психологически верно выстроен по принципу "от простого к сложному", начиная с легких задач "в одно действие" и кончая сложными (комплексными). Такой прием позволяет студенту постепенно "входить" в обширный материал, включающий теоретический материал, а также методы классической и современной синтетической органической химии, в том числе новейшие приемы работы в лаборатории. Для решения большинства задач вполне достаточно знаний, почерпнутых в учебнике, на лекциях и семинарских занятиях. В то же время в пособии есть нестандартные задачи, которые сопровождаются ссылками на оригинальные научные публикации, ознакомившись с которыми студент сможет расширить свой исследовательский кругозор.
Большинство предлагаемых вопросов и задач сформулировано с учетом литературных данных, опубликованных в известных научных химических журналах. Многие рассматриваемые в пособии соединения используются как удобные исходные или промежуточные вещества в синтезах. Свое место в задачнике нашли органические структуры, различающиеся как по сложности скелета, так и по сочетанию функциональных групп и хиральных центров. Особую ценность в этой связи представляют те реакции, которые протекают структурно-, хемо-, стерео- и энантиоселективно и позволяют с высокими выходами получать только те соединения, ради которых предпринимается синтез.
С помощью приведенных задач авторы постарались показать не только пути протекания реакций, но и их механизмы. Где необходимо, большое внимание уделено стереохимии, без которой немыслима современная органическая химия и родственные ей дисциплины (биохимия, фармакология, медицинская химия и др.).
 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия:

1. Средняя школа

2. Решение задач

3. ОГЭ - химия

4. ЕГЭ - химия

5. ГДЗ по химии

6. Высшая школа

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   St. Petersburg,   Russia,  admin@alleng.org  , alleng@yandex.ru