Educational resources of the Internet - Chemistry.

 Образовательные ресурсы Интернета - Химия.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные.

Экзаменационные билеты по химии 9 класс.

 

 

Скачать - 9 Кб, doc/zip; 5стр.

 

 

ПРИМЕРНЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УСТНОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ В 2005/06 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

Объяснительная записка

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» государственная (итоговая) аттестация учащихся по завершении основного общего образования является обязательной. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений проводится в форме устных и письменных экзаменов.

Форма проведения экзаменов по выбору может быть различной: по билетам, собеседование, защита реферата, комплексный анализ текста (по русскому языку). В первом случае выпускник отвечает на вопросы, сформулированные в билетах, выполняет предложенные практические задания (решение задачи, разбор предложения, лабораторная работа, демонстрация опытов).

Выпускник, избравший собеседование как одну из форм устного экзамена, по предложению аттестационной комиссии дает без подготовки развернутый ответ по одной из ключевых тем курса или отвечает на вопросы обобщающего характера по темам, изученным в соответствии с учебной программой. Собеседование целесообразно проводить с выпускниками, имеющими отличные знания по предмету, проявившими интерес к научным исследованиям в избранной области знаний и обладающими аналитическими способностями.

Защита реферата предполагает предварительный выбор выпускником интересующей его темы работы с учетом рекомендаций учителя-предметника, последующее глубокое изучение избранной для реферата проблемы, изложение выводов по теме реферата. Не позднее чем за неделю до экзамена реферат представляется выпускником на рецензию учителю-предметнику. Аттестационная комиссия на экзамене знакомится с рецензией на представленную работу и выставляет оценку выпускнику после защиты реферата.

Выпускник, избравший комплексный анализ текста как одну из форм устного экзамена по русскому языку, характеризует тип, стиль подобранного учителем текста, определяет его тему, главную мысль, комментирует имеющиеся в нем орфограммы и пунктограммы.

Учащийся для экзамена по выбору может избрать любой предмет, изучавшийся в IX классе. На экзаменах по выбору по всем учебным предметам проверяется соответствие знаний выпускников требованиям государственных образовательных программ, глубина и прочность полученных знаний, практическое их применение.

В предложенный материал по всем учебным предметам можно внести изменения, дополнить его, исходя из местных условий, другими вопросами и заданиями, а также разработать свои с последующим обсуждением и утверждением на методическом совете. При корректировке примерных билетов по истории России и обществознанию желательно внести вопросы, связанные с российской государственной символикой (герб, флаг, гимн).

  

«Вестник образования» № 4; февраль 2006.

 

  

 

ХИМИЯ

 

Предлагаемые экзаменационные билеты соответствуют Обязательному минимуму содержания основного общего образования по химии и требованиям к уровню подготовки выпускников основной общеобразовательной школы. Каждый билет включает один теоретический вопрос по той или иной теме курса и практическое задание (задачу или лабораторный опыт).

 

Билет № 1

1. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Закономерности изменения свойств элементов малых периодов и главных подгрупп в зависимости от атомного (порядкового) номера.

2. Опыт. Получение и собирание оксида углерода (IV). Проведение реакций, подтверждающих его характерные свойства.

 

Билет № 2

1. Металлы, их положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение атомов (на примере натрия, магния, алюминия). Характерные физические и химические свойства металлов.

2. Задача. Вычисление количества вещества (или массы) какого-либо соединения, необходимого для реакции с определенным количеством вещества (или массой) другого вещества.

 

Билет № 3

1. Неметаллы, их положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение атомов (на примере хлора, кислорода, азота). Отличие физических свойств неметаллов от металлов. Взаимодействие неметаллов с простыми веществами (на примере реакций соединения серы с металлами, водородом и кислородом).

2. Задача. Вычисление количества вещества одного из продуктов реакции, если известна масса исходного вещества.

 

Билет № 4

1. Виды химической связи: ковалентная (полярная и неполярная), ионная, их сходство и различие.

2. Опыт. Проведение реакций, характерных для кислот (на примере хлороводородной кислоты).

 

Билет № 5

1. Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей.

2. Опыт. Получение и собирание кислорода. Доказательство наличия этого газа в сосуде.

 

Билет № 6

1. Простые и сложные неорганические вещества, их состав и классификация.

2. Задача. Вычисление количества вещества (или массы) полученного соединения, если известна масса исходного вещества.

 

Билет № 7

1. Генетическая связь между классами неорганических веществ.

2. Опыт. Проведение реакций, характеризующих свойства нерастворимых оснований [на примере гидроксида меди (II)].

 

Билет № 8

1. Классификация химических реакций.

2. Опыт. Проведение реакций, подтверждающих качественный состав выданной соли [на примере хлорида меди (II)].

 

Билет № 9

1. Окислительно-восстановительные реакции. Окислитель и восстановитель.

2. Задача. Вычисление массы продукта реакции, если для его получения дан раствор с определенной массовой долей исходного вещества (в процентах).

 

Билет № 10

1. Реакции ионного обмена. Условия их протекания до конца. Отличие реакций ионного обмена от окислительно-восстановительных.

2. Опыт. Получение и собирание водорода. Доказательство наличия этого газа в пробирке.

 

Билет № 11

1. Кислоты, их классификация. Взаимодействие с металлами, основными оксидами, основаниями, солями (на примере серной и хлороводородной кислот).

2. Задача. Вычисление массовой доли (в процентах) химического элемента в веществе, формула которого приведена.

 

Билет № 12

1. Амфотерные гидроксиды (на примере гидроксидов цинка и алюминия). Взаимодействие с кислотами, щелочами, разложение при нагревании.

2. Задача. Вычисление количества вещества (или массы) полученного продукта, если известна масса исходного вещества.

 

Билет № 13

1. Основания, их классификация. Взаимодействие с оксидами неметаллов и кислотами.

2. Опыт. Выделение чистой поваренной соли из смеси ее с речным песком.

 

Билет № 14

1. Понятие об аллотропии. Аллотропные видоизменения кислорода.

2. Опыт. Проведение реакций, позволяющих осуществить следующие превращения: растворимая соль - нерастворимое основание - оксид металла.

 

Билет № 15

1. Соли угольной кислоты: карбонаты натрия, калия, кальция, их практическое значение. Распознавание карбонатов.

2. Задача. Вычисление количества вещества продукта реакции, если известна масса одного из вступивших в реакцию веществ.

 

Билет № 16

1. Оксиды, их классификация. Отношение к воде, кислотам и щелочам.

2. Опыт. Распознавание с помощью характерной реакции соли серной кислоты среди трех выданных растворов солей.

 

Билет № 17

1. Строение атома: ядро, электронная оболочка. Понятие о химическом элементе. Схемы строения атомов химических элементов третьего периода.

2. Опыт. Проведение реакций, подтверждающих качественный состав выданной кислоты (серной или соляной).

 

Билет № 18

1. Натрий, его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение атома. Физические и химические свойства: взаимодействие с неметаллами, водой.

2. Задача. Вычисление массы исходного вещества, если известно количество вещества одного из продуктов реакции.

 

Билет № 19

1. Углерод, его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение атома, аллотропные видоизменения углерода. Оксиды углерода.

2. Задача. Вычисление массы продукта реакции, если известно количество одного из вступивших в реакцию вещества.

 

Билет № 20

1. Кальций, его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение атома. Физические и химические свойства: взаимодействие с кислородом, водой, кислотами.

2. Опыт. Распознавание с помощью характерной реакции соли хлороводородной кислоты среди трех выданных растворов солей.

 

Билет № 21

1. Железо, его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Физические и химические своейства: взаимодействие с серой, хлороводородной кислотой, растворами солей.

2. Опыт. Распознавание кислоты и щелочи среди трех выданных веществ.

 

Билет № 22

1. Водород, его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение атома и молекулы, физические и химические свойства, получение, применение.

2. Задача. Вычисление количества вещества (или массы) какого-либо соединения, необходимого для реакции с определенным количеством вещества (или известной массой) другого вещества.

 

Билет № 23

1. Вода, ее состав, строение молекулы, физические и химические свойства: разложение, отношение к натрию, оксидам кальция, серы (IV). Основные загрязнители природной воды, очистка природных и сточных вод.

2. Опыт. Распознавание с помощью характерной реакции соли угольной кислоты среди трех выданных солей.

 

Билет № 24

1. Причины многообразия органических веществ: химическое строение, элементный (качественный) состав. Примеры углеводородов и кислородсодержащих органических соединений.

2. Опыт. Получение реакций обмена нерастворимого основания и проведение реакций, характеризующих его свойства.

 

Билет № 25

1. Метан, этилен, ацетилен: химическое строение, горение. Реакция полимеризации.

2. Задача. Вычисление количества вещества (или массы) продукта реакции, если известна масса исходного вещества.

 

Билет № 26

1. Круговорот химических элементов в природе (на примере одного из элементов: углерода, кислорода и азота). Роль живых существ в круговороте химических элементов.

2. Опыт. Получение названной соли реакцией обмена.

 

Билет № 27

1. Источники химического загрязнения воздуха. Способы предупреждения химических загрязнений, обусловленных повышенным содержанием в воздухе оксидов углерода, серы, азота.

2. Опыт. Проведение реакций, характерных для кислот (на примере серной кислоты).

 

Билет № 28

1. Получение металлов из их оксидов с помощью восстановителей: водорода, алюминия, оксида углерода (II). Роль металлов и сплавов в современной технике.

2. Задача. Вычисление массы продукта реакции, если для его получения дан раствор с определенной массовой долей исходного вещества (в процентах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия:

Средняя школа

Решение задач

ГИА (экзамен)

ЕГЭ (экзамен)

ГДЗ по химии

Высшая школа

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100