Educational resources of the Internet to scholars.

  Образовательные ресурсы Интернета школьникам.

        Главная страница (Содержание)

 

Гостевая

Общеобразовательные

Учимся считать (Умный ребенок). Гаврина С.Е. и др. 

М.: 2008. - 79 с. 

Книга предназначена для обучения ребенка основам математики перед поступлением в школу. Выполняя задания, малыш научится сравнивать предметы по величине, считать в пределах двадцати, решать простые примеры и задачи, различать геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве. Книга адресована родителям и воспитателям для работы с детьми старшего дошкольного возраста как индивидуально, так и в группе.

 

 

Формат: pdf       

Размер:  6 Мб

Смотреть, скачать:   yandex.disk  

 

 

 

 

 

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!
Перед вами книга, которая поможет сформировать у ребенка основные математические представления и подготовит его к поступлению в школу. Книга состоит из восьми разделов: «Величина», «Счет», «Состав числа», «Сравнение чисел», «Решение примеров», «Решение задач», «Геометрия», «Ориентировка в пространстве».
Сначала ребенок учится сравнивать разнообразные предметы по длине, ширине и высоте. Малыш выполняет задания, в которых предлагается выстроить предметы от самого большого до самого маленького, и наоборот
Далее ребенок осваивает счет в пределах двадцати, учится называть числа в прямом и обратном порядке, соотносить заданное количество предметов с цифрой, определять пропущенное число в числовой цепочке.
Один из сложных разделов книги - «Состав числа». Здесь малыш учится не только раскладывать число на два меньших (для начала в пределах 10 и на наглядной основе), составлять из двух меньших большее число, но и определять недостающее составляющее число. Например, число 7 состоит из 4 и ...? Ребенок должен назвать число 3.
В разделе «Сравнение чисел» малыш учится сравнивать на наглядной основе и на слух как рядом стоящие, так и не рядом стоящие числа в пределах 10. Ребенок знакомится с математическими знаками «больше» (>), «меньше» (<), «равно» (=) и пользуется ими при сравнении чисел.
В следующих разделах малыш учится решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10 и записывать их решения, пользуясь математическими знаками «плюс» ( + ), «минус» (-), «равно» (=). Задачи ребенок сначала решает на наглядной основе, а затем и на слух.
В разделе «Геометрия» ребенок получит представление о прямых, кривых и ломаных линиях, узнает, что углы могут быть прямыми, тупыми и острыми. Малыш научится различать основные геометрические фигуры и тела.
Очень важно, чтобы ребенок научился определять положение предметов в пространстве, используя слова «внизу», «вверху», «впереди», «сзади», «перед», «за», «между», «рядом». Особенно полезны для будущего школьника упражнения, развивающие способность ориентироваться на листе в клетку.
Организуйте занятия по книге так, чтобы длительность работы не превышала 30 минут в день. Бели малыш не справился с заданием, выполните упражнение вместе с ним поэтапно, пошагово. Помните, что ребенок не должен терять уверенности в своих силах. Во время занятий создайте доброжелательную и творческую атмосферу. Чаще хвалите малыша за старание, поддерживайте его интерес к обучению.

 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Студентам - и др.

Готовимся к школе

Школа - труд, технология, черчение

Школа, преподавание

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100