Educational resources of the Internet - Economy.

 Образовательные ресурсы Интернета - Экономика.

        Главная страница (Содержание)

 

Гостевая

Общеобразовательные

 Экономическая теория (сер. Завтра экзамен). Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. 

М.: 2010. - 254 с. 

Учебная программа по экономической теории в российских вузах включает шесть разделов: «Общие основы экономической теории», «Микроэкономику», «Мезоэкономику», «Макроэкономику», «Переходную экономику» и «Мировую экономику». Как видим, курс чрезмерно перегружен. В экономических вузах и факультетах для получения полноценного экономического образования необходимо изучать названные разделы как самостоятельные предметы. В остальных вузах целесообразно изучать политэкономию и экономикс, как в ведущих западных университетах.

В настоящем издании рассмотрены вопросы всех шести разделов, но преобладают вопросы по общим основам экономической теории, микроэкономике и макроэкономике. Кроме того, мы включили в данное издание материалы о вкладе нобелевских лауреатов XXI в. по экономике в развитие микроэкономической и макроэкономической науки, а также материалы о некоторых актуальных макроэкономических проблемах России.

Особенностью предлагаемого издания следует назвать расширенный вариант общеэкономической составляющей. Учитывая потребности основной читательской аудитории – студентов, авторы приводят только основные вопросы, конспективные ответы на некоторые из которых практически не снижают научно-теоретический уровень. Учебное пособие полностью отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ по экономической теории. Авторы ставили перед собой задачу помочь студентам вузов повторить учебный курс, изучавшийся в течение года, с тем чтобы успешно подготовиться к курсовому или государственному экзамену.

 

 

Формат: doc          

Размер:  1,5 Мб

Смотреть, скачать:   yandex.disk  

 

 

 

 

 

Вопрос 1 Экономические науки как система
Ответ
Экономические науки – составная часть и фундамент системы общественных наук, теоретическая форма выражения материальных интересов различных классов и социальных групп; совокупность наук.
Предметом экономических наук являются: изучение производственных отношений, закономерностей общественной организации и труда; анализ функционирования экономических законов, проблем управления общественным производством.
Производительные силы, вся система надстройки и надстроечных учреждений непосредственно не относятся к предмету экономических наук.
В функции и задачи экономических наук входят:
• познание объективных закономерностей экономического строя общества;
• статистическая обработка и теоретическая систематизация явлений и процессов хозяйственной жизни;
• выработка практических рекомендаций в области воспроизводства жизненных благ.
Становление и развитие экономических наук происходило на протяжении длительного исторического периода. На первых ступенях жизни общества отрывочные наблюдения осуществлялись в рамках единой науки. И только на определенной стадии развития общества возникали условия для формирования более или менее цельных суждений об экономических явлениях и их теоретическом отражении. Переход к созданию системы экономических знаний произошел с возникновением политической экономии как науки.
Развитие экономических наук осуществляется посредством дифференциации и интеграции знания. Каждой науке присущ свой специфический предмет. Диалектическое взаимодействие дифференциации и интеграции научных знаний создало условия для формирования совокупности экономических наук, обусловило их взаимопроникновение и взаимодействие.
В основе классификации экономических наук лежат следующие критерии:
• степень общности охвата объекта исследования;
• характер отношения к практике.
По первому критерию экономические науки подразделяются на: а) общие и б) конкретные. В состав общих экономических наук входят: политическая экономия, история народного хозяйства, история экономической мысли, теория управления общественным производством и др. Специфическое место занимают статистика, бухучет, анализ хозяйственной деятельности, экономико-математические методы – науки, изучающие количественные взаимосвязи и статистические закономерности общественного воспроизводства. Конкретные экономические науки изучают отдельные аспекты экономического строя общества и разграничиваются по следующие признакам:
• межотраслевому (функциональному);
• отраслевому;
• региональному (страноведческому).
К межотраслевым экономическим наукам относятся финансы, кредитно-денежное обращение, ценообразование, экономика труда, экономика капитальных вложений и др. Отраслевые экономические науки включают: экономику промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др. Региональный аспект охватывает экономику развитых стран, экономику развивающихся стран, экономику регионов.
В системе экономических наук с точки зрения практического значения выделяют:
• фундаментальные науки;
• прикладные науки.
Фундаментальные экономические науки изучают объективные экономические законы и обосновывают пути их эффективного использования.
Прикладные экономические науки решают частные и локальные задачи и разрабатывают конкретные экономические программы, а также мероприятия по совершенствованию регулирования экономических явлений и процессов. Прикладные науки разграничиваются по функциональному, отраслевому (страноведческому) признакам.


 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика:

Школьникам

Студентам

Книги - экономика

Книги - финансы

Книги - налоги

Рефераты

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev ,  St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100