Educational resources of the Internet - Russian Language.

 Образовательные ресурсы Интернета - Русский язык.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Словарь трудностей современного русского языка. Сост. Медведева А.А.  

М.: 2009 - 688 с.

Данный словарь является справочником по правильному написанию 65000 слов современного русского литературного языка. Словарь содержит широко распространенные сложносокращенные слова, сложные существительные и прилагательные. Как отдельные, в словарь включены слова с уменьшительными и увеличительными суффиксами, возвратные глаголы, страдательные причастия прошедшего времени и много иных категорий слов, которые могут вызвать определенные трудности при написании или при постановке ударения. Издание рассчитано на широкий круг пользователей, оно станет великолепным помощником для учащихся средних школ, гимназий, лицеев и всех желающих говорить и писать правильно.

 

 

Формат: pdf

Размер:  2,7  Мб

Смотреть, скачать:   drive.google  

 

 

 

 

 

 

Данный словарь является справочником по правильному написанию слов русского литературного языка, вызывающих определенные трудности. При его составлении за основу был взят «Большой орфографический словарь русского языка», изданный в 2004 году в издательстве «Центрполиграф», составителем которого является А.А. Медведева.
Словарь не претендует на полный охват бытующей в настоящее время русской лексики и ориентирован скорее на широкие массы пользователей, чем на узких специалистов (для них существуют специализированные энциклопедические издания), поскольку включает в основном наиболее употребительные слова.
СОСТАВ СЛОВАРЯ
Слова в словаре приведены в алфавитном порядке.
Устойчивые сочетания слов размещены в нем по первому слову или по слову, отдельно не употребляющемуся, например: ариаднина нить, багерный насос.
Как отдельные слова в словарь включены уменьшительные и увеличительные существительные, уменьшительные прилагательные, возвратные глаголы, страдательные причастия прошедшего времени, а также некоторые иные причастия.
В словарь включены широко распространенные сложносокращенные слова, сложные существительные и прилагательные и связанные с различием написания произносительные, словообразовательные и лексические варианты слов.
Значения слов в словаре приводятся только в тех случаях, когда при близком произношении двух слов их написание различается, например: компания (общество) и кампания (поход, война), воскресенье (день недели) и воскресение (состояние по глаголу).
Как правило, в словаре даются грамматические пометы и формы для всех категорий слов, где могут встретиться трудности в письме, связанные с формообразованием или морфологической принадлежностью слова.
Слова и их формы снабжены ударением (кроме односложных и слов с буквой ё, где она служит указанием на ударение). Если имеется двоякое ударение, то это указывается, например: йнйче.

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык:

1. Начальная школа

2. Средняя школа

3. ОГЭ - русский язык 

4. ЕГЭ - русский язык 

5. ГДЗ по русскому языку

6. Высшая школа 

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   admin@alleng.org  , alleng@yandex.ru