Educational resources of the Internet - Economy.

 Образовательные ресурсы Интернета - Экономика.

        Главная страница (Содержание)

 

Гостевая

Общеобразовательные

 Ценообразование. Наумов В. 

М.: МИЭМП, 2010. - 190 с. 

«Ценообразование» является важнейшей учебной дисциплиной в системе подготовки экономистов, управленцев. Данная дисциплина позволяет расширить знания специалистов в области формирования, применения и контроля цен, сформировать практические навыки решения сложных вопросов области ценообразования, стоящих как перед экономикой в целом, так и перед конкретной организацией.

 

 

Формат: pdf          

Размер:  11,7 Мб

Смотреть, скачать:   yandex.disk

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы ценообразования 1.1. Экономическая сущность цены
Цена является одной из важнейших и наиболее сложных экономических категорий товарного производства. Цена как экономическая категория отражает экономические отношения между производителем и потребителем, между продавцом и покупателем товара по поводу его производства и реализации. Существует несколько теоретических подходов к объяснению экономической сущности (природы) цены. Наиболее разработанными являются два подхода. Первый подход можно определить как производственный (затратный), а второй как непосредственно рыночный (полезностный).
В соответствии с первым (затратным) подходом цена представляет собой результат действия закона стоимости. Именно в цене проявляет свое действие закон стоимости. Стоимость, являясь категорией товарного производства, находит свое выражение в форме цены. Исходя из этого, сущностную основу цены составляет стоимость, а соответственно, «цена есть денежное выражение стоимости товара». В соответствии с этим цена формируется под влиянием производственных затрат, связанных с производством и реализацией конкретных товаров. Иными словами, стоимостная теория рассматривает сущность цены в первую очередь с позиций производителя товара. Во главу угла ставится производство товара, его предложение. Однако цены конкретных товаров могут не совпадать с их стоимостями. Это вызвано тем, что в рыночных условиях величина цены конкретного товара формируется не только под действием затрат на его производство, но и целого ряда других факторов. Среди них особое место занимает величина потребности в данном товаре, которая на практике конкретизируется в виде платежеспособного спроса. Зависимость затрат на производство товара как основы цены от величины потребности в нем можно проиллюстрировать на следующем примере (табл.1.1).




 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика:

Школьникам

Студентам

Книги - экономика

Книги - финансы

Книги - налоги

Рефераты

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev ,  St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100