Educational resources of the Internet - Russian Language.

 Образовательные ресурсы Интернета - Русский язык.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Русский орфографический словарь. ок. 200000 слов. Под ред. Лопатина В.В., Ивановой О.Е.

4-е изд., испр. и доп. - М.: 2013. - 896 с.

«Русский орфографический словарь» — академический словарь, отражающий русскую лексику в том ее состоянии, которое сложилось в начале XXI века. Это самый большом по объему из существующих орфографических словарей русского языка. Словарные единицы в нем даются в нормативном написании с указанием ударений и необходимой грамматической информацией. Словарь имеет два приложения: «Основные общепринятые графические сокращения» и «Список личных имен».
В 4-м издании объем словаря увеличен на 20 тыс. единиц (слов и словосочетаний), в том числе вошедших в употребление в самое последнее время. Словарь предназначен широкому кругу пользователей, включая преподавателей русского языка, издательских и редакционных работников, а также всех тех, кто изучает русский язык.

 

 

Формат: pdf   

Размер:  38 Мб

Скачать:   drive.google  

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие к 4-му изданию III
Предисловие к 1-му изданию V
Объем словаря и общая характеристика словника V
Структура словаря и оформление словарных единиц VII
Правописание не (извлечение из «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 г., §§ 88-89) XII
Список сокращений, используемых в словаре XIII
Словарь 1 -858
Приложение 1
Основные общепринятые графические сокращения 859
Традиционные сокращения названий канонических книг Библии 872
Приложение 2. Список личных имен 873




ПРЕДИСЛОВИЕ К 4-МУ ИЗДАНИЮ
Институт русского языка им. В. В, Виноградова РАН подготовил четвертое, исправленное и дополненное, издание «Русского орфографического словаря». Его объем существенно превосходит все предшествующие издания орфографических словарей. Словарь является нормативным справочником, отражающим лексику русского языка начала третьего тысячелетия и регламентирующим ее правописание.
Словарь регулярно пополняется. В первом издании словаря (1999) содержалось 160 тысяч слов, во втором (2005) - 180 тысяч, а в новом, четвертом издании объем словаря приближается к 200 тысячам слов. Дополнительный материал представляет собой прежде всего лексику, закрепившуюся в словоупотреблении в последние годы. Например, вновь пополнены ряды слов с первыми частями и приставками бизнес-, веб-, видео..., интер..., интернет-, медиа..., мини-, пиар-, пост..., онлайн-, рок-, ретро..., спец..., сугер... и др. Словарь включил также ряд новых терминов, относящихся к бизнесу и рынку, к политике, медицине, спорту, музыке, кулинарии и другим областям жизни. Поскольку их употребление активизировалось и выходит за рамки узкоспециальных текстов, нормативный орфографический облик этих слов должен фиксироваться не только в специальных терминологических словарях.
Значительно увеличено количество дефисно и раздельно пишущихся составных образований - прилагательных, существительных, в том числе включающих в свой состав тире (напр.: научный сотрудник -консультант, судья - руководитель боя), наречий, составных союзов.
В словаре упорядочена и унифицирована лексикографическая разработка однотипных слов (подача тех или иных необходимых форм, добавление подтолкований при столкновении омонимов, паронимов), уточнено ударение некоторых слов.
«Русский орфографический словарь» исходит из действующих «Правил русской орфографии и пунктуации» (1956) за исключением устаревших рекомендаций, которые расходятся с современной практикой письма (прежде всего это относится к употреблению прописных букв). Также он опирается на академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» (2006-2010), одобренный, как и «Рус¬ский орфографический словарь», Орфографической комиссией РАН. В соответствии с правилами, например, сложные слова с первой частью медиа... (медиахолдинг, медиаподдержка и т.п.) рекомендуется писать слитно, как многие другие сложные слова с первыми иноязычными частями на гласную типа авиа..., свто..., гидро..., видео..., метео..., радио..., ретро... и др. Слово риелтор предлагается писать с буквой е - по¬добно словам диета, диез, пациент, абитуриент и др., в которых согласно правилу после и не в начале корня пишется буква е.
Содержащиеся в «Русском орфографическом словаре» рекомендации по единому, унифицированному написанию новых слов с колеблющимся в практике письма написанием основываются на орфографическом прецеденте. Так, уже во 2-м издании словаря (2005) предлагалось писать слова офшор, оф-мшн с одним ф по образцу таких англицизмов с той же начальной частью, как офис, офсет, офсайд; сло-зо карате - с буквой е на конце, как в словах кашне, пюре, шоссе, резюме, варьете и т. п.; в словах с приставками пост и супер писать перед йотированными гласными твердый знак (постъядерный, постъель-•jfiHcmu, суперъяхта), как в словах со всеми другими приставками на согласную. И нельзя не отметить, что в практике письма (прежде всего в средствах массовой информации) написания, основывающиеся за данных рекомендациях, за прошедшие годы стали преобладающими, закрепились.
В новом издании словаря расширен круг слов (англицизмов), в которых не сохраняется удвоенная согласная английского слова: поскольку удвоение согласных перед суффиксом противоречит закономерностям русского письма, в словаре предлагаются в подобных случаях только такие написания, как шопинг, блогер и блогинг, свопинг, спамер, рэпер (ср. шоп, блог, своп, спам, рэп и т. п.).
Для слова интернет, в соответствии с практикой письма и решением Орфографической комиссии РАН, предложены два варианта - с начальной прописной и со строчной буквой.
В названиях некоторых технических изделий (преимущественно автомобилей) вводится вариант, обозначающий марку изделия и пишущийся в кавычках с прописной буквы (см., напр., статьи: «Мерседес* и мерседес, -«Кадиллак»- и кадиллак, «Форд*- и форд).
В новом издании впервые и достаточно широко применена помета сниж. при стилистически сниженных - просторечных и жаргонных - словах.
Авторы будут признательны всем, кто пришлет свои замечания и предложения по поводу четвертого издания словаря. Наш адрес: 119019, Москва, Волхонка, 18/2, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
Авторы
 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык:

Начальная школа

Средняя школа

ГИА (экзамен)

ЕГЭ (экзамен)

ГДЗ по русскому языку

Высшая школа

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100