Educational resources of the Internet - Art.

  Образовательные ресурсы Интернета - Искусство.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Русское искусство X - начала XX века. Алленов М.М., Евангулова О.С., Лифшиц Л.И.

М.: 1989. – 480 с.

Книга является опытом краткого, систематически связного изложения истории русского изобразительного искусства и архитектуры от времени сложения русской государственности в Киевской Руси до 1917 года. Выделяя главные имена и произведения, которые составляют вершинные достижения русского искусства и его вклад в сокровищницу мировой культуры, авторы стремятся дать представление о путях развития, судьбах национальной художественной традиции, образующих ее индивидуальное своеобразие. Более 400 цветных и тоновых репродукций.

 

 

Формат: djvu       

Размер:  18,5 Мб

Скачать:   yandex.disk  

 

 

 

 

Содержание
Предисловие 5
Л. И. Лифшиц
Русское искусство X—XVII веков 7
Искусство восточных славян 8
ИСКУССТВО Киевской Руси. XI — первая треть ХII века 1 1
Искусство периода феодальной раздробленности 27
Искусство времени возвышения Москвы и начала объединения русских земель 62
Искусство XVI века 118
Искусство XVII века 136
О. С. Евангулова
Русское искусство XVIII века 161
ИСКУССТВО первой половины XVIII века 162
ИСКУССТВО второй половины XVIII века 197
М. М. Алленов
Русское искусство XIX — начала XX века 257
ИСКУССТВО первой половины XIX века 25К
ИСКУССТВО второй половины XIX века 339
ИСКУССТВО конца XIX — начала XX века 398
Список иллюстраций 4


Настоящее издание имеет целью наивозможно более компактное и одновременно связно-систематическое изложение истории русского изобразительного искусства и архитектуры до 1917 года, когда победа Великой Октябрьской социалистической революции дает жизнь советскому искусству. Последнее начинает путь своего развития под знаком самоопределения по отношению ко всему предшествующему художественному опыту, который с этого момента предстает в новом качестве — в качестве культурного наследия, которое ныне уже целиком принадлежит истории. Обретая историческую раму, оно—это наследие — получает тем самым вид более или менее связной картины, которая предлагает увидеть его как целое. Впервые образ такой целостности, в котором национальная культура осознает себя индивидуально очерченным историческим характером со своим собственным лицом, русское искусство обретает в диалоге с искусством византийского мира, откуда в X веке Русь приняла христианство. Это относится к периоду первого расцвета русской государственности в Киевской Руси. Указанными обстоятельствами определяются крайние исторические рубежи предлагаемого в этой книге повествования.
Причастность к такому мощному историко-культурному комплексу, как Византия, укорененному в античной почве, а также срединное, промежуточное положение России между восточным и западным миром надолго предопределили своеобразие диалога русского искусства с искусством и культурой романского Запада — диалога, который во все времена оставался достаточно интенсивным, хотя и при разном в разные периоды соотношении сил притяжения и отталкивания. С начала XVIII века, в эпоху петровских преобразований, этот диалог приобретает характер программной ориентации на освоение европейского культурного, в том числе и художественного, опыта—ориентации, возведенной в ранг государственной политики.
Воспитанная многовековым ходом русской истории способность к ассимиляции иноземных элементов, к претворению «чужого» в «свое» не раз отмечалась в качестве сугубо оригинальной, самобытной черты национального характера величайшими представителями отечественной культуры, например А.И.Герценом или Ф.М.Достоевским в знаменитой «Пушкинской речи». Этим свойством «всемирной отзывчивости», столь ярко воплотившейся в феномене пушкинского творчества, которое, по словам Герцена, явилось век спустя ответом России «на призыв Петра образоваться», отмечены такие вершинные проявления национального гения, как искусство В.Баженова, А.Захарова, А.Иванова, В. Сурикова, М. Врубеля.
В масштабе национальной традиции в целом оно — это свойство — проявляется в том, сколь органично сплетено с ней творчество мастеров иностранного происхождения; и чем крупнее индивидуальность мастера, тем естественнее и крепче оказывается эта связь. Византиец Феофан Грек, архитекторы: шотландец Ч. Камерон, итальянец Дж. Кваренги, швейцарец Тома де Томон—их творчество развивается целиком на русской почве. Самые значительные в этом ряду явления, такие, как Успенский собор Московского Кремля, построенный Фиораванти, или архитектурные шедевры Растрелли, дают образцы синтетических концепций, органической спаянности европейского опыта с основами национальной традиции, и в этом качестве они выступают как ярчайшее воплощение национального художественного идеала—идеала согласия, примирения разнородного во всеобъемлющем синтетическом единстве.
 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение:

Сайты

Книги

Рисование

Музыка

Рефераты

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100